Мы обязательно победим. Слава Украине!

Дорогие коллеги, клиенты, инвесторы и партнеры!

Нет никаких сомнений, что мы выстоим перед лицом российской агрессии. У нас, украинцев, есть огромное преимущество перед врагом — мы воюем на своей территории и делаем все возможное для ее сохранения, каждый на своем фронте.

В этой битве мы теряем наших лучших людей. Кроме того, война наносит непоправимый ущерб экономике, ведь все средства, которые должны были инвестировать в устойчивое развитие, тратят на предотвращение гуманитарной катастрофы и восстановление разрушений. Но все, что не убьет нас, сделает нас сильнее.

Война скоро закончится, а наша жизнь рядом со странами-агрессорами — продолжится. Возродить экономику в этих условиях поможет опыт Израиля, с которым у нашей страны уже есть немало общего: еврейский народ тоже пережил геноцид и страдания, так же дружен и един перед лицом врагов и так же очень не любит воевать, но умеет.

Эта страна за многие годы научилась не только жить, но и процветать по соседству с агрессорами. Как ни парадоксально, но причиной такого стремительного роста стала постоянная необходимость обеспечения безопасности государства во враждебном окружении и, соответственно, развития военной промышленности, которая, в свою очередь, потребовала высокой степени развития от смежных отраслей.

Так, за последние десятилетия Израиль стал признанным мировым центром в области индустриальных и агропромышленных технологий, финтеха, фармакологии, кибербезопасности и искусственного интеллекта. Сегодня здесь работает целая экосистема выращивания стартапов, в работе которой задействованы государство, бизнес, венчурные инвесторы, акселераторы и фонды. Это то, к чему двигалась Украина до начала военных действий.

Все это создает такой мощный приток капитала в страну, что рост Израильского ВВП часто бывает двузначным. Так, например, в 2021 году экономика Израиля выросла на рекордные для XXI века 8,1%.

Конечно, для такого стремительного успеха необходимы политическая поддержка со стороны правительства, экономическая — со стороны западных партнеров, а еще — интеллект, энергия и патриотизм населения.

Все это у Украины уже есть, а значит сомнений в возрождении и расцвете ее экономики у нас быть не может. Главное — не прекращать работать, каждый в своем направлении. Для ZEZMAN это в первую очередь — создание новых рабочих мест, реновация инфраструктуры и повышение качества жизни населения.

И на пути к этой цели нам обязательно нужна поддержка и помощь друг друга, чтобы делать свою работу, пока наши воины на передовой делают свою работу. И так с Б-жьей помощью и нашими с вами усилиями построим настолько сильную Украину, что ни один враг не рискнет больше к нам сунуться.

И так обязательно победим. Слава Украине!
CEO Холдингу ZEZMAN
Борис Голденштейн